Феерические обобщения - излюбленное блюдо андроидных змеев* в последнее время. Пока пыталась заснуть, сам собой сочинился такой пример: если я наорала на человека за то что он потащил меня на красный свет, он делает выводы, что я не люблю красное, поэтому перестаёт дарить мне красные розы и звать любоваться закатами.
А теперь запасаюсь попкорном и жду, как этот пример поймёт андроид :-)
*сама поражаюсь своей точности: оттипировала до прочтения какого-либо описания типа
Вообще я тут подумала, какими способами меня можно наиболее эффективно выбешивать. Пока что получается такая последовательность:
1. Бойкот коммуникации/сотрудничества (молчание в ответ на вопрос или перебивание фразочками типа "я не знаю", когда вопроса и близко не было, а было наоборот объяснение, замалчивание значимой информации (с Шацем это (молчание в ответ) вообще был адов кошмар, пока мы не научились общаться мимикой и полуслогами)).
2. Вот такие вот обобщения как приведено в начале и аналогичные отклонения от здравого смысла. Поскольку в моём сказочном мирке меня окружают только разумные люди, я подобное воспринимаю как издевательство (по крайней мере, если оно звучит как аргумент в споре, например, в пользу моей ветрености).
3. - Хамство. То есть общение за рамками той фамильярности, которую я по отношению к себе разрешила.
- Нарушение физических границ.
4. - Нарушение психологических (эмоциональных?) границ.
- Любое НЛП и подобные техники. Обычно я взбешиваюсь намного сильнее, но обычно сразу беру себя в руки, предполагая, что собеседник просто глупых шаблонных фраз нахватался, не понимая, что они значат. А вот если предполагалка не сработала, то здравствуй, второе место.
- Самоуверенная некомпетентность.
- Отказ выходить из игры (это, прежде всего, Тамарин троллинг, часто выходящий за рамки милого).
5. Орфографические, стилистические и прочие ошибки, кривые руки, обычная некомпетентность, отставание эрудиции и прочих достоинств от самопрезентации человека.
6. Бытовая неопрятность (поэтому и подрабатываю домработницей), причинение себе неудобств (курение, когда на это нет ресурса, срыв сроков из-за прокрастинации и т.п.), безуспешность карьеры (для мужчины, у женщин выбор богаче), неоправданное игнорирование интересов других людей (в зависимости от близости людей и игнорирующего лица ко мне, возможен переход вплоть до второго места).
7. И как можно было поставить стремянку на место этой стороной?!
Список будет пополняться по мере того как я буду беситься :-)
Если что, насколько я могу вспомнить присутствующих, если я на вас ни разу не орала, то вы меня ни разу не бесили больше чем на 4м уровне.
Разница между уровнями, в среднем, - пол порядка.